Motorradreifen Laufleistung Dauertest

Motorradreifen Laufleistung Dauertest

Varahannes 500.000 km

Varahannes wird in den nächsten Wochen mit seiner Varadero die 500.000 km Schallmauer durchbrechen. Ein Blick in sein Logbuch verrät einiges über die Laufleistung seiner verwendeten Reifen.

Hannes arbeitet als Instruktor bei den 1000PS Grippartys, führt die 1000PS Strassentrainings durch und fährt als Guide bei den 1000PS Roadshows on Tour. Zwischendurch macht er auch schon mal gemütliche 2.500km Touren in 24h. Da werden natürlich jede Menge Erfahrungen mit den Reifen gesammelt. Der Hannes führt ausserdem penibel sein Kilometer Logbuch und für die 1000PS Leser stellt er dieses Logbuch gerne zur Verfügung. Im Logbuch sehen wir, wie lange Hannes mit den Reifensätzen immer durchkommt. Dabei wird auch klar, wie schwer es ist pauschale Aussagen zum Thema Laufleistung zu treffen. Denn je nachdem wo der Hannes gerade unterwegs war (Alpen oder Sardinien), weisen die Reifen eine unterschiedliche Laufleistung auf. Es ist sogar zu erkennen, dass die Reifen mit denen er in den Wintermonaten unterwegs war länger hielten als jene Reifen die im Sommer gefahren wurden. Denn im Winter konnte er nur sehr zaghaft ans Gas gehen und hat so die Reifen geschont. Hier die Tabelle:

Varahannes Reifentabelle

ReifenAnfangEndeLaufleistungDatum
Bridgestone Trail Wing H16.29424.2637.96907.03.2002
Bridgestone Trail Wing HV24.26333.3219.05829.08.2002
Metzeler Enduro 4 HV33.32147.41814.09708.05.2003
Bridgestone BT 020 HV47.41857.4049.98615.03.2004
Bridgestone BT 020 H57.40465.3927.98803.06.2004
Bridgestone BT 020 HV65.39272.8817.48913.10.2004
Bridgestone BT 020 H72.88181.2858.40430.04.2005
Bridgestone BT 020 HV81.28589.6258.34008.08.2005
Bridgestone BT 020 H89.62590.7861.16118.10.2005
Bridgestone Test Battle Wing HV90.786101.38810.60206.12.2005
Bridgestone Battle Wing HV101.388113.43012.04208.05.2006
Bridgestone Battle Wing HV113.430124.48411.05426.09.2006
Bridgestone Battle Wing HV124.484133.7839.29919.05.2007
Bridgestone Battle Wing HV133.783143.83910.05612.09.2007
Bridgestone Battle Wing HV143.839152.8849.04520.04.2008
Bridgestone Battle Wing HV152.884159.2709.98216.07.2008
Bridgestone Battle Wing HV159.270167.0047.73426.09.2008
Bridgestone Battle Wing HV167.004170.6003.59601.03.2009
Bridgestone Battle Wing HV170.600180.2899.68916.04.2009
Bridgestone Battle Wing HV180.289190.1259.83609.07.2009
Bridgestone Battle Wing HV190.125200.25210.12729.10.2009
Bridgestone Battle Wing HV200.252209.5379.28527.04.2010
Bridgestone Battle Wing HV209.537219.4819.94416.06.2010
Bridgestone Battle Wing HV219.481230.18510.70410.09.2010
Bridgestone Battle Wing HV230.185245.03314.84823.11.2010
Bridgestone Battle Wing HV245.033256.16811.13510.03.2011
Bridgestone Battle Wing HV256.168267.24711.07921.05.2011
Bridgestone Test BT 023 HV267.247275.5708.32319.07.2011
Bridgestone Test BT 023 H275.570281.9386.36830.08.2011
Bridgestone Battle Wing HV281.938295.18513.24730.09.2011
Bridgestone Battle Wing HV295.185303.0007.81518.02.2012
Bridgestone BT 023 HV303.000311.2848.28410.04.2012
Bridgestone BT 023 HV311.284324.70113.41731.05.2012
Bridgestone BT 023 H324.701328.96613.35014.08.2012
Bridgestone Battle Wing HV328.966339.01510.04914.09.2012
Bridgestone BT 023 H339.015348.1009.08506.11.2012
Bridgestone BT 023 HV348.100361.30913.20911.01.2013
Bridgesotne Battle Wing HV361.309371.0009.69103.05.2013
Bridgestone T 30 HV371.000380.1099.10920.06.2013
Bridgestone T 30 H380.109390.41010.30102.08.2013
Bridgestone T 30 HV390.410400.2589.84823.09.2013
Bridgestone T 30 HV400.258416.47316.21515.11.2013
Bridgestone T 30 HV416.473424.9348.46127.03.2014
Bridgestone T 30 H424.934433.5228.58825.04.2014
Bridgestone T 30 HV433.522442.0068.48423.05.2014
Bridgestone T 30 H442.006451.8779.87117.06.2014
Bridgestone T 30 HV451.877462.98011.10321.07.2014
Bridgestone T 30 H462.980473.14610.16619.09.2014
Bridgestone T 30 HV473.146486.50013.35421.11.2014
Bridgestone A 40 HV486.5000????23.04.2015

Wie lange halten die Reiseenduro Pneus auf der Varadero von Varahannes?

Varahannes Links

Varahannes auf 1000PS - weitere Storys

Bericht vom 21.05.2015 | 41'057 Aufrufe

Du hast eine Neue?

Verkaufe deine Motorrad Occasion im 1000PS Marktplatz.

Inserat erstellen

Honda Motorrad Occasionen

Weitere Honda Motorrad Occasionen
Weitere Neuheiten