BMW R 12 G/S 2026 vs. Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2026
BMW R 12 G/S 2026
Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2026
Bewertung
BMW R 12 G/S 2026
VS.
BMW R 12 G/S 2026 vs. Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2026 - Vergleich im Überblick
Das maximale Drehmoment der R 12 G/S von 115 Newtonmeter bei 6.500 Touren bietet ähnlich viel Schub als die 112 Nm Drehmoment bei 5.500 Umdrehungen bei der CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT.
Für die notwendige Verzögerung sorgt auf der BMW vorne eine Doppelscheibe mit 310 Millimeter Durchmesser und Zweikolben-Zange und hinten eine Scheibe mit 265 Millimeter Durchmesser und Zweikolben-Zange. Die Honda vertraut vorne auf eine Doppelscheibe mit 310 Millimeter Durchmesser und Vierkolben-Zange. Hinten ist eine Scheibe mit 256 mm Durchmesser und Zweikolben-Zange verbaut.
Der Radstand der BMW R 12 G/S misst 1.580 Millimeter, die Sitzhöhe beträgt 860 Millimeter. Die Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT ist von Radachse zu Radachse 1.570 mm lang und ihre Sitzhöhe reicht von 835 bis 855 Millimeter.
Mit einem fahrfertigen Gewicht von 253 kg ist die Honda deutlich schwerer als die BMW mit 229 kg.
Technische Daten im Vergleich
BMW R 12 G/S 2026 Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2026
Motor und Antrieb
Motorbauart Boxer Reihe
Zylinderzahl 2 2
Taktung 4-Takt 4-Takt
Ventile pro Zylinder 4 4
Ventilsteuerung DOHC OHC
Kühlung Öl-Luft flüssig
Hubraum 1170 ccm 1084 ccm
Bohrung 101 mm 92 mm
Hub 73 mm 81,5 mm
Leistung 109 PS 102 PS
U/min bei Leistung 7000 U/min 7500 U/min
Drehmoment 115 Nm 112 Nm
U/min bei Drehmoment 6500 U/min 5500 U/min
Verdichtung 12 10,1
Gemischaufbereitung Einspritzung Einspritzung
Drosselklappendurchmesser 50 mm
Starter Elektro Elektro
Kupplung Einscheiben, Trocken Mehrscheiben im Ölbad
Antrieb Kardan Kette
Getriebe Gangschaltung Doppelkupplungsgetriebe
Ganganzahl 6 6
Zündung Transistor
Chassis
Rahmen Stahl Stahl
Rahmenbauart Gitterrohr, Motor mittragend Doppelschleife
Lenkkopfwinkel 63,1 Grad 27,5 Grad
Nachlauf 120,8 mm 113 mm
Fahrwerk vorne
Aufhängung Telegabel Upside-Down Telegabel Upside-Down
Durchmesser 45 mm 45 mm
Federweg 210 mm 210 mm
Einstellmöglichkeit Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe
Marke Showa
Fahrwerk hinten
Aufhängung Paralever Zweiarmschwinge
Material Aluminium Aluminium
Federbein Monofederbein Monofederbein
Federweg 200 mm 200 mm
Einstellmöglichkeit Federvorspannung, Zugstufe Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe
Aufnahme Pro-Link
Marke Showa
Bremsen vorne
Bauart Doppelscheibe Doppelscheibe
Durchmesser 310 mm 310 mm
Kolben Zweikolben Vierkolben
Aufnahme Festsattel Schwimmsattel
Betätigung hydraulisch hydraulisch
Technologie radial, Monoblock radial, Wave
Bremsen hinten
Bauart Scheibe Scheibe
Durchmesser 265 mm 256 mm
Kolben Zweikolben Zweikolben
Aufnahme Schwimmsattel
Fahrassistenzsysteme
Daten und Abmessungen
Reifenbreite vorne 90 mm 110 mm
Reifenhöhe vorne 90 % 80 %
Reifendurchmesser vorne 21 Zoll 19 Zoll
Reifenbreite hinten 150 mm 150 mm
Reifenhöhe hinten 70 % 70 %
Reifendurchmesser hinten 17 Zoll 18 Zoll
Länge 2200 mm 2305 mm
Breite 830 mm 960 mm
Radstand 1580 mm 1570 mm
Sitzhöhe von 860 mm 835 mm
Gewicht fahrbereit (mit ABS) 229 kg 253 kg
Höchstzulässiges Gesamtgewicht 430 kg
Tankinhalt 15,5 l 24,8 l
Führerscheinklassen A A
Reichweite 313 km 516 km
Euro Norm Euro 5+
CO²-Ausstoß kombiniert 119 g/km 114 g/km
Kraftstoffverbrauch kombiniert 5,1 l/100km 4,9 l/100km
Standgeräusch über 95dB nein nein
Höhe 1475 mm
Sitzhöhe bis 855 mm
Bodenfreiheit 250 mm
Ausstattung
Stärken und Schwächen im Vergleich
BMW R 12 G/S vs Triumph Scrambler 1200 XE Test 2026
Fazit von Gregor vom 02.05.2026:
Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2025
BMW R 1300 GS vs. Honda Africa Twin Test 2025
Fazit von nastynils vom 31.01.2026:
Die Honda Africa Twin Adventure Sports DCT mit 19" Vorderrad entpuppt sich als geeignete Kandiatin für all diejenige, welche täglich zur Arbeit fahren möchten, jedoch nicht auf den Spass der Feierabendrunde und Wochenendausflügen auf zwei Rädern verzichten möchten. Trotz der Grösse und des erheblichen Gewichtes lässt sich die Africa Twin gut im Verkehr der Stadt bewegen und für Endurorunden nutzen. Besonders die DCT Variante schont die Hand vor ständigem Kuppeln und führt zu mehr Sicherheit.