Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2024 vs. KTM 1290 Super Adventure S 2022
Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2024
KTM 1290 Super Adventure S 2022
Bewertung
VS.
Das maximale Drehmoment der 1290 Super Adventure S von 138 Newtonmeter bei 6.750 Touren bietet etwas mehr Schub als die 112 Nm Drehmoment bei 5.500 Umdrehungen bei der CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT.
Für die notwendige Verzögerung sorgt auf der Honda vorne eine Doppelscheibe mit 310 Millimeter Durchmesser und Vierkolben-Zange und hinten eine Scheibe mit 256 Millimeter Durchmesser und Einkolben-Zange. Die KTM vertraut vorne auf eine Doppelscheibe mit 320 Millimeter Durchmesser und Vierkolben-Zange von Brembo. Hinten ist eine Scheibe mit 267 mm Durchmesser und Zweikolben-Zange von Brembo verbaut.
Der Radstand der Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT misst 1.570 Millimeter, die Sitzhöhe reicht von 835 bis 855 Millimeter. Die KTM 1290 Super Adventure S ist von Radachse zu Radachse 1.560 mm lang und ihre Sitzhöhe reicht von 849 bis 869 Millimeter.
Mit einem fahrfertigen Gewicht von 253 kg ist die Honda etwas schwerer als die KTM mit 243 kg.
Technische Daten im Vergleich
Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2024 KTM 1290 Super Adventure S 2022
Motor und Antrieb
Motorbauart Reihe V
Zylinderzahl 2 2
Taktung 4-Takt 4-Takt
Ventile pro Zylinder 4 4
Ventilsteuerung OHC DOHC
Kühlung flüssig flüssig
Hubraum 1084 ccm 1301 ccm
Bohrung 92 mm 108 mm
Hub 81,5 mm 71 mm
Leistung 102 PS 160 PS
U/min bei Leistung 7500 U/min 8750 U/min
Drehmoment 112 Nm 138 Nm
U/min bei Drehmoment 5500 U/min 6750 U/min
Verdichtung 10,5 13,1
Gemischaufbereitung Einspritzung Einspritzung
Starter Elektro Elektro
Kupplung Mehrscheiben im Ölbad Mehrscheiben im Ölbad
Zündung Transistor Doppelzündung
Antrieb Kette Kette
Getriebe Doppelkupplungsgetriebe Gangschaltung
Ganganzahl 6 6
Grad 75
Schmierung Druckumlauf
Drosselklappendurchmesser 52 mm
Chassis
Rahmen Stahl Chrom-Molybdän
Rahmenbauart Doppelschleife Gitterrohr
Lenkkopfwinkel 62,5 Grad 65,3 Grad
Nachlauf 106 mm
Fahrwerk vorne
Aufhängung Telegabel Upside-Down Telegabel Upside-Down
Marke Showa WP
Durchmesser 45 mm 48 mm
Federweg 210 mm 200 mm
Einstellmöglichkeit Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe
Fahrwerk hinten
Aufhängung Zweiarmschwinge Zweiarmschwinge
Material Aluminium Aluminium
Federbein Monofederbein Monofederbein
Aufnahme Pro-Link Umlenkung
Marke Showa WP
Federweg 200 mm 200 mm
Bremsen vorne
Bauart Doppelscheibe Doppelscheibe
Durchmesser 310 mm 320 mm
Kolben Vierkolben Vierkolben
Betätigung hydraulisch hydraulisch
Technologie radial, Wave radial
Aufnahme Festsattel
Marke Brembo
Bremsen hinten
Bauart Scheibe Scheibe
Durchmesser 256 mm 267 mm
Kolben Einkolben Zweikolben
Aufnahme Festsattel
Marke Brembo
Fahrassistenzsysteme
Daten und Abmessungen
Reifenbreite vorne 110 mm 120 mm
Reifenhöhe vorne 80 % 70 %
Reifendurchmesser vorne 19 Zoll 19 Zoll
Reifenbreite hinten 150 mm 170 mm
Reifenhöhe hinten 70 % 60 %
Reifendurchmesser hinten 18 Zoll 17 Zoll
Länge 2330 mm
Breite 960 mm
Höhe 1490 mm
Radstand 1570 mm 1560 mm
Sitzhöhe von 835 mm 849 mm
Sitzhöhe bis 855 mm 869 mm
Gewicht fahrbereit (mit ABS) 253 kg 243 kg
Tankinhalt 24,8 l 23 l
Führerscheinklassen A A
Reichweite 516 km 416 km
CO²-Ausstoß kombiniert 110 g/km 134 g/km
Kraftstoffverbrauch kombiniert 4,8 l/100km 5,7 l/100km
Standgeräusch über 95dB nein
Gewicht trocken (mit ABS) 220 kg
Ausstattung
Stärken und Schwächen im Vergleich
Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2025
BMW R 1300 GS vs. Honda Africa Twin Test 2025
Fazit von nastynils vom 31.01.2026:
19 Zöller Reiseenduro Oberklasse im großen Offroad Test 2024
Fazit von Gregor vom 12.10.2024:
Die Honda Africa Twin Adventure Sports DCT mit 19" Vorderrad entpuppt sich als geeignete Kandiatin für all diejenige, welche täglich zur Arbeit fahren möchten, jedoch nicht auf den Spass der Feierabendrunde und Wochenendausflügen auf zwei Rädern verzichten möchten. Trotz der Grösse und des erheblichen Gewichtes lässt sich die Africa Twin gut im Verkehr der Stadt bewegen und für Endurorunden nutzen. Besonders die DCT Variante schont die Hand vor ständigem Kuppeln und führt zu mehr Sicherheit.