BMW F 750 GS 2023 vs. Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2024
BMW F 750 GS 2023
Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2024
Bewertung
BMW F 750 GS 2023
VS.
BMW F 750 GS 2023 vs. Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2024 - Vergleich im Überblick
Das maximale Drehmoment der CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT von 112 Newtonmeter bei 5.500 Touren bietet ordentlich mehr Schmalz als die 83 Nm Drehmoment bei 6.000 Umdrehungen bei der F 750 GS.
Die Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT hat mit 210 mm vorne und 200 mm hinten ein einen deutlich längeren Federweg als die BMW F 750 GS mit 151 mm vorne und 177 mm hinten.
Für die notwendige Verzögerung sorgt auf der BMW vorne eine Doppelscheibe mit 305 Millimeter Durchmesser und Zweikolben-Zange und hinten eine Scheibe mit 265 Millimeter Durchmesser und Einkolben-Zange. Die Honda vertraut vorne auf eine Doppelscheibe mit 310 Millimeter Durchmesser und Vierkolben-Zange. Hinten ist eine Scheibe mit 256 mm Durchmesser und Einkolben-Zange verbaut.
Der Radstand der BMW F 750 GS misst 1.559 Millimeter, die Sitzhöhe beträgt 815 Millimeter. Die Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT ist von Radachse zu Radachse 1.570 mm lang und ihre Sitzhöhe reicht von 835 bis 855 Millimeter.
Mit einem fahrfertigen Gewicht von 253 kg ist die Honda viel schwerer als die BMW mit 224 kg.
Technische Daten im Vergleich
BMW F 750 GS 2023 Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2024
Motor und Antrieb
Motorbauart Reihe Reihe
Zylinderzahl 2 2
Taktung 4-Takt 4-Takt
Ventile pro Zylinder 4 4
Ventilsteuerung DOHC OHC
Kühlung flüssig flüssig
Schmierung Trockensumpf
Hubraum 853 ccm 1084 ccm
Bohrung 84 mm 92 mm
Hub 77 mm 81,5 mm
Leistung 77 PS 102 PS
U/min bei Leistung 7500 U/min 7500 U/min
Drehmoment 83 Nm 112 Nm
U/min bei Drehmoment 6000 U/min 5500 U/min
Verdichtung 12,7 10,5
Gemischaufbereitung Einspritzung Einspritzung
Drosselklappendurchmesser 48 mm
Starter Elektro Elektro
Kupplung Mehrscheiben im Ölbad Mehrscheiben im Ölbad
Antrieb Kette Kette
Getriebe Gangschaltung Doppelkupplungsgetriebe
Ganganzahl 6 6
A2-Drosselung möglich ja
Zündung Transistor
Chassis
Rahmen Stahl Stahl
Rahmenbauart Gitterrohr, Motor mittragend Doppelschleife
Lenkkopfwinkel 63 Grad 62,5 Grad
Nachlauf 104,5 mm 106 mm
Fahrwerk vorne
Aufhängung Telegabel konventionell Telegabel Upside-Down
Durchmesser 41 mm 45 mm
Federweg 151 mm 210 mm
Marke Showa
Einstellmöglichkeit Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe
Fahrwerk hinten
Aufhängung Zweiarmschwinge Zweiarmschwinge
Material Aluminium Aluminium
Federbein Monofederbein Monofederbein
Aufnahme direkt Pro-Link
Federweg 177 mm 200 mm
Einstellmöglichkeit Federvorspannung, Zugstufe Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe
Marke Showa
Bremsen vorne
Bauart Doppelscheibe Doppelscheibe
Durchmesser 305 mm 310 mm
Kolben Zweikolben Vierkolben
Aufnahme Schwimmsattel
Betätigung hydraulisch hydraulisch
Technologie radial, Wave
Bremsen hinten
Bauart Scheibe Scheibe
Durchmesser 265 mm 256 mm
Kolben Einkolben Einkolben
Aufnahme Schwimmsattel
Fahrassistenzsysteme
Daten und Abmessungen
Reifenbreite vorne 110 mm 110 mm
Reifenhöhe vorne 80 % 80 %
Reifendurchmesser vorne 19 Zoll 19 Zoll
Reifenbreite hinten 150 mm 150 mm
Reifenhöhe hinten 70 % 70 %
Reifendurchmesser hinten 17 Zoll 18 Zoll
Länge 2255 mm 2330 mm
Breite 922 mm 960 mm
Radstand 1559 mm 1570 mm
Sitzhöhe von 815 mm 835 mm
Gewicht fahrbereit 227 kg
Gewicht trocken (mit ABS) 212,99 kg
Gewicht fahrbereit (mit ABS) 224 kg 253 kg
Tankinhalt 15 l 24,8 l
Höchstgeschwindigkeit 190 km/h
Führerscheinklassen A A
Tieferlegung möglich ja
Reichweite 357 km 516 km
Kraftstoffverbrauch kombiniert 4,2 l/100km 4,8 l/100km
Standgeräusch 89 dB
Standgeräusch über 95dB nein nein
Höhe 1490 mm
Sitzhöhe bis 855 mm
CO²-Ausstoß kombiniert 110 g/km
Ausstattung
Stärken und Schwächen im Vergleich
BMW F 850 GS vs. F 750 GS Wintertest 2018
Fazit von vauli vom 21.12.2018:
Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2025
BMW R 1300 GS vs. Honda Africa Twin Test 2025
Fazit von nastynils vom 31.01.2026:
Die Honda Africa Twin Adventure Sports DCT mit 19" Vorderrad entpuppt sich als geeignete Kandiatin für all diejenige, welche täglich zur Arbeit fahren möchten, jedoch nicht auf den Spass der Feierabendrunde und Wochenendausflügen auf zwei Rädern verzichten möchten. Trotz der Grösse und des erheblichen Gewichtes lässt sich die Africa Twin gut im Verkehr der Stadt bewegen und für Endurorunden nutzen. Besonders die DCT Variante schont die Hand vor ständigem Kuppeln und führt zu mehr Sicherheit.