Yamaha Tracer 900 GT 2020 vs. Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports 2024
Yamaha Tracer 900 GT 2020
Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports 2024
Bewertung
Yamaha Tracer 900 GT 2020
VS.
Das maximale Drehmoment der CRF1100L Africa Twin Adventure Sports von 112 Newtonmeter bei 5.500 Touren bietet ordentlich mehr Schmalz als die 88 Nm Drehmoment bei 8.500 Umdrehungen bei der Tracer 900 GT.
Für die notwendige Verzögerung sorgt auf der Yamaha vorne eine Doppelscheibe und hinten eine Scheibe. Die Honda vertraut vorne auf eine Doppelscheibe mit 310 Millimeter Durchmesser und Vierkolben-Zange. Hinten ist eine Scheibe mit 256 mm Durchmesser und Einkolben-Zange verbaut.
Der Radstand der Yamaha Tracer 900 GT misst 1.440 Millimeter, die Sitzhöhe beträgt 845 Millimeter. Die Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports ist von Radachse zu Radachse 1.570 mm lang und ihre Sitzhöhe reicht von 835 bis 855 Millimeter.
Mit einem fahrfertigen Gewicht von 243 kg ist die Honda viel schwerer als die Yamaha mit 210 kg.
Technische Daten im Vergleich
Yamaha Tracer 900 GT 2020 Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports 2024
Motor und Antrieb
Motorbauart Reihe Reihe
Zylinderzahl 3 2
Taktung 4-Takt 4-Takt
Ventile pro Zylinder 4 4
Ventilsteuerung DOHC OHC
Hubraum 847 ccm 1084 ccm
Bohrung 78 mm 92 mm
Hub 59,1 mm 81,5 mm
Leistung 115 PS 102 PS
U/min bei Leistung 10000 U/min 7500 U/min
Drehmoment 87,5 Nm 112 Nm
U/min bei Drehmoment 8500 U/min 5500 U/min
Verdichtung 11,5 10,5
Kupplung Mehrscheiben im Ölbad Mehrscheiben im Ölbad
Antrieb Kette Kette
Ganganzahl 6 6
Kühlung flüssig
Gemischaufbereitung Einspritzung
Starter Elektro
Zündung Transistor
Getriebe Gangschaltung
Chassis
Rahmen Aluminium Stahl
Rahmenbauart Brücken Doppelschleife
Lenkkopfwinkel 62,5 Grad
Nachlauf 106 mm
Fahrwerk vorne
Aufhängung Telegabel konventionell Telegabel Upside-Down
Marke Showa
Durchmesser 45 mm
Federweg 210 mm
Einstellmöglichkeit Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe
Bremsen vorne
Bauart Doppelscheibe Doppelscheibe
Durchmesser 310 mm
Kolben Vierkolben
Betätigung hydraulisch
Technologie radial, Wave
Bremsen hinten
Bauart Scheibe Scheibe
Durchmesser 256 mm
Kolben Einkolben
Daten und Abmessungen
Reifenbreite vorne 120 mm 110 mm
Reifenhöhe vorne 70 % 80 %
Reifendurchmesser vorne 17 Zoll 19 Zoll
Reifenbreite hinten 180 mm 150 mm
Reifenhöhe hinten 55 % 70 %
Reifendurchmesser hinten 17 Zoll 18 Zoll
Länge 2160 mm 2330 mm
Breite 950 mm 960 mm
Höhe 1345 mm 1490 mm
Radstand 1440 mm 1570 mm
Sitzhöhe von 845 mm 835 mm
Gewicht fahrbereit (mit ABS) 210 kg 243 kg
Tankinhalt 18 l 24,8 l
Führerscheinklassen A A
Sitzhöhe bis 855 mm