Husqvarna Norden 901 2022 VS. Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2022
Husqvarna Norden 901 2022
Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2022
Évaluation
Husqvarna Norden 901 2022
VS.
Comparaison des données techniques
Husqvarna Norden 901 2022 Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2022
Moteur et chaîne cinématique
Cylindres 2 2
Temps 4 temps 4 temps
Soupapes DOHC OHC
Refroidissement liquide liquide
Cylindrée 889 cm³ 1084 cm³
Alésage 90,7 mm 92 mm
Course 68,8 mm 81,5 mm
Puissance du moteur 105 ch 102 ch
Tr/min à la puissance max. 8000 tr/min 7500 tr/min
Couple 100 Nm 105 Nm
Tr/min au couple 6500 tr/min 6250 tr/min
Taux de compression 13,5 10,1
Système de carburant Injection Injection
Démarreur Électrique Électrique
Type d’embrayage Anti-hopping Multidisque à bain d’huile
Transmission Chaîne Chaîne
Type de transmission Changement de vitesse Double embrayage
Nombre de vitesses 6 6
Type de moteur En ligne
Soupapes par cylindre 4
Allumage Transistor
Châssis
Cadre Chrome-molybdène Acier
Type de cadre Tubulaire Double berceau
Angle de tête de fourche 64,2 degré 62,5 degré
Chasse 106,9 mm 113 mm
Suspension avant
Suspension avant Fourche télescopique inversée Fourche télescopique inversée
Marque WP Showa
Diamètre 43 mm 45 mm
Débattement 220 mm 230 mm
Ajustement Compression, Précharge, Détente Compression, Précharge, Détente
Suspension arrière
Suspension Bras oscillant Bras oscillant
Matériau Aluminium Aluminium
Amortisseur Mono-amortisseur Mono-amortisseur
Fixation d’amortisseur direct Pro-Link
Marque WP Showa
Débattement 215 mm 220 mm
Ajustement Précharge, Détente Compression, Précharge, Détente
Freins avant
Type Double disque Double disque
Diamètre 320 mm 310 mm
Piston Quatre pistons Quatre pistons
Fixation d’amortisseur Étrier flottant
Technologie radial radial, Onde
Actionnement Hydraulique
Freins arrière
Type Disque Disque
Diamètre 260 mm 256 mm
Piston Double piston Piston unique
Systèmes d’assistance
Dimensions et poids
Largeur du pneu avant 90 mm 90 mm
Hauteur du pneu avant 90 % 90 %
Diamètre du pneu avant 21 pouces 21 pouces
Largeur du pneu arrière 150 mm 150 mm
Hauteur du pneu arrière 70 % 70 %
Diamètre du pneu arrière 18 pouces 18 pouces
Empattement 1513 mm 1575 mm
Hauteur de selle 854 mm 850 mm
Hauteur de selle jusqu’à 874 mm 870 mm
Poids à sec (avec ABS) 204 kg
Capacité du réservoir de carburant 19 l 24,8 l
Conformité au permis A A
Bruit stationnaire 90 dB
Longueur 2330 mm
Largeur 960 mm
Hauteur 1395 mm