Husqvarna Norden 901 Expedition 2023 VS. Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports 2024
Husqvarna Norden 901 Expedition 2023
Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports 2024
Évaluation
VS.
Comparaison des données techniques
Husqvarna Norden 901 Expedition 2023 Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports 2024
Moteur et chaîne cinématique
Type de moteur En ligne En ligne
Cylindres 2 2
Temps 4 temps 4 temps
Soupapes DOHC OHC
Refroidissement liquide liquide
Lubrification circulation de pression
Cylindrée 889 cm³ 1084 cm³
Alésage 90,7 mm 92 mm
Course 68,8 mm 81,5 mm
Puissance du moteur 105 ch 102 ch
Tr/min à la puissance max. 8000 tr/min 7500 tr/min
Couple 100 Nm 112 Nm
Tr/min au couple 6500 tr/min 5500 tr/min
Taux de compression 13,5 10,5
Système de carburant Injection Injection
Alésage du papillon 46 mm
Démarreur Électrique Électrique
Type d’embrayage Anti-hopping Multidisque à bain d’huile
Transmission Chaîne Chaîne
Type de transmission Changement de vitesse Changement de vitesse
Nombre de vitesses 6 6
Soupapes par cylindre 4
Allumage Transistor
Châssis
Cadre Chrome-molybdène Acier
Type de cadre Tubulaire Double berceau
Angle de tête de fourche 64,2 degré 62,5 degré
Chasse 106,9 mm 106 mm
Suspension avant
Suspension avant Fourche télescopique inversée Fourche télescopique inversée
Marque WP Showa
Diamètre 48 mm 45 mm
Débattement 240 mm 210 mm
Ajustement Compression, Précharge, Détente Compression, Précharge, Détente
Suspension arrière
Suspension Bras oscillant Bras oscillant
Matériau Aluminium Aluminium
Amortisseur Mono-amortisseur Mono-amortisseur
Fixation d’amortisseur direct Pro-Link
Marque WP Showa
Débattement 240 mm 200 mm
Freins avant
Type Double disque Double disque
Diamètre 320 mm 310 mm
Piston Quatre pistons Quatre pistons
Fixation d’amortisseur Étrier flottant
Actionnement Hydraulique Hydraulique
Technologie radial radial, Onde
Freins arrière
Type Disque Disque
Diamètre 260 mm 256 mm
Piston Double piston Piston unique
Systèmes d’assistance
Dimensions et poids
Largeur du pneu avant 90 mm 110 mm
Hauteur du pneu avant 90 % 80 %
Diamètre du pneu avant 21 pouces 19 pouces
Largeur du pneu arrière 150 mm 150 mm
Hauteur du pneu arrière 70 % 70 %
Diamètre du pneu arrière 18 pouces 18 pouces
Poids à sec (avec ABS) 214,5 kg
Capacité du réservoir de carburant 19 l 24,8 l
Conformité au permis A A
Autonomie 422 km 506 km
Émissions combinées de CO2 105 g/km 112 g/km
Consommation de carburant combinée 4,5 l/100 km 4,9 l/100 km
Bruit stationnaire 90 dB
Longueur 2330 mm
Largeur 960 mm
Hauteur 1490 mm
Empattement 1570 mm
Hauteur de selle 835 mm
Hauteur de selle jusqu’à 855 mm
Poids en ordre de marche (avec ABS) 243 kg
Équipement
Comparaison des points forts et des points faibles
Husqvarna 901 Norden Expedition Test und Erfahrungen
Conclusion de Mex du 11/03/2023:
Honda Africa Twin 2024 Vergleich: Standard vs. Adventure Sports
Conclusion de FunkyFrankee du 09/03/2024:
  • Châssis de haute qualité et entièrement réglable
  • confort exceptionnel en selle
  • capacités tout-terrain améliorées
  • équipement de série de niveau classe supérieure
  • moteur puissant et en même temps silencieux
  • géométrie agile
  • bonnes valeurs de consommation
  • aspect et finition de haute qualité
  • Hauteur de selle de 874mm critique pour les personnes de petite taille