Motorrad Occasionen und neue Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT Motorräder
Filter anwenden noch ausstehend
Detailsuche
Die Honda Africa Twin Adventure Sports DCT mit 19" Vorderrad entpuppt sich als geeignete Kandiatin für all diejenige, welche täglich zur Arbeit fahren möchten, jedoch nicht auf den Spass der Feierabendrunde und Wochenendausflügen auf zwei Rädern verzichten möchten. Trotz der Grösse und des erheblichen Gewichtes lässt sich die Africa Twin gut im Verkehr der Stadt bewegen und für Endurorunden nutzen. Besonders die DCT Variante schont die Hand vor ständigem Kuppeln und führt zu mehr Sicherheit. Zum Testbericht
  • Guter Schutz vor den Elementen
  • Sehr angenehme Laufruhe für Pendelstrecken auf der Autobahn
  • Gute Kontrolle über das Motorrad trotz happigem Gewicht aufgrund tiefer Sitzhöhe
  • Bewährter Motor mit nun noch mehr Kraft
  • Mehr Feedback in kälteren Monaten dank dem neuen 19 Zoll Vorderrad
  • Navigation in der Stadt mit Google Maps auf Apple Car Play
  • Apple CarPlay braucht Kabelverbindung
  • nerviges Bedienkonzept
  • Sitzposition für grosse Piloten auf lange Sicht ungemütlich
  • Sitzbank etwas ungemütlich
Fahrendes Motorrad
Einen kleinen Augenblick bitte,
die technischen Daten werden geladen...
Technische Daten Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2026
Baujahr:
Motor und Antrieb
Motorbauart Reihe
Zylinderzahl 2
Taktung 4-Takt
Ventile pro Zylinder 4
Ventilsteuerung OHC
Kühlung flüssig
Hubraum 1084 ccm
Bohrung 92 mm
Hub 81,5 mm
Leistung 102 PS
U/min bei Leistung 7500 U/min
Drehmoment 112 Nm
U/min bei Drehmoment 5500 U/min
Verdichtung 10,1
Gemischaufbereitung Einspritzung
Starter Elektro
Kupplung Mehrscheiben im Ölbad
Zündung Transistor
Antrieb Kette
Getriebe Doppelkupplungsgetriebe
Ganganzahl 6
Chassis
Rahmen Stahl
Rahmenbauart Doppelschleife
Lenkkopfwinkel 27,5 Grad
Nachlauf 113 mm
Fahrwerk vorne
Aufhängung Telegabel Upside-Down
Marke Showa
Durchmesser 45 mm
Federweg 210 mm
Einstellmöglichkeit Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe
Fahrwerk hinten
Aufhängung Zweiarmschwinge
Material Aluminium
Federbein Monofederbein
Aufnahme Pro-Link
Marke Showa
Federweg 200 mm
Bremsen vorne
Bauart Doppelscheibe
Durchmesser 310 mm
Kolben Vierkolben
Aufnahme Schwimmsattel
Betätigung hydraulisch
Technologie radial, Wave
Bremsen hinten
Bauart Scheibe
Durchmesser 256 mm
Kolben Zweikolben
Fahrassistenzsysteme
Daten und Abmessungen
Reifenbreite vorne 110 mm
Reifenhöhe vorne 80 %
Reifendurchmesser vorne 19 Zoll
Reifenbreite hinten 150 mm
Reifenhöhe hinten 70 %
Reifendurchmesser hinten 18 Zoll
Länge 2305 mm
Breite 960 mm
Höhe 1475 mm
Radstand 1570 mm
Sitzhöhe von 835 mm
Sitzhöhe bis 855 mm
Bodenfreiheit 250 mm