Motorrad Occasionen und neue Honda VFR1200X Crosstourer Motorräder
Filter anwenden noch ausstehend
Detailsuche
  • Kräftiger Vierzylindermotor
  • innovative Optik
  • angenehmer Fahrbetrieb
  • Technik fasziniert
  • hohe Leistung.
  • Grosses Gesamtgewicht
  • irritierendes Konzept
  • etwas langweiliges Design.
Fahrendes Motorrad
Einen kleinen Augenblick bitte,
die technischen Daten werden geladen...
Technische Daten Honda VFR1200X Crosstourer 2020
Baujahr:
Motor und Antrieb
Taktung 4-Takt
Ventile pro Zylinder 4
Kühlung flüssig
Hubraum 1237 ccm
Bohrung 81 mm
Hub 60 mm
Leistung 129 PS
U/min bei Leistung 7750 U/min
Drehmoment 126 Nm
U/min bei Drehmoment 6500 U/min
Verdichtung 12
Starter Elektro
Kupplung Mehrscheiben im Ölbad
Zündung Transistor
Antrieb Kardan
Getriebe Doppelkupplungsgetriebe
Chassis
Rahmen Aluminium
Rahmenbauart Brücken
Fahrwerk vorne
Aufhängung Telegabel Upside-Down
Einstellmöglichkeit Federvorspannung, Zugstufe
Fahrwerk hinten
Aufhängung Einarmschwinge
Bremsen vorne
Bauart Doppelscheibe
Bremsen hinten
Bauart Scheibe
Fahrassistenzsysteme
Assistenzsysteme Traktionskontrolle
Daten und Abmessungen
Reifenbreite vorne 110 mm
Reifenhöhe vorne 80 %
Reifendurchmesser vorne 19 Zoll
Reifenbreite hinten 150 mm
Reifenhöhe hinten 70 %
Reifendurchmesser hinten 17 Zoll
Länge 2285 mm
Breite 915 mm
Höhe 1335 mm
Radstand 1595 mm
Sitzhöhe von 850 mm
Gewicht fahrbereit (mit ABS) 275 kg
Tankinhalt 21,5 l
Führerscheinklassen A
Standgeräusch 93 dB
Honda VFR1200X Crosstourer
Honda Motorrad hat mit der VFR 1200 X Crosstourer eine neue Gattung der Reiseenduros geschaffen. Der V4-Motor bekannt aus dem Sporttourer VFR 1200 F wurde an die Bedürfnisse des Crosstourers angepasst. Das einzigartige Doppelkupplungsgetriebe (DCT- Aufpreispflichtig) lässt Schaltvorgänge ohne das „lästige“ Rucken zu. Der Automatikmodus erleichtert Wiedereinsteigern und Fahrern mit steifen Gliedmaßen den Genuss des Motorradfahrens. Der Komfort für kleinere Fahrer leidet auf der Honda VFR 1200 X Crosstourer unter dem etwas zu breiten und hohen Lenker. Die Seriensitzbank ist straff und neigt auf langen Etappen zur Unbequemlichkeit. Auch großgewachsene Piloten finden genügend Platz auf der hochbeinigen VFR. Das Fahrwerk ist ausgewogen und spurstabil. Auf dieser Seite findest du das aktuelle Angebot aller Honda VFR 1200 X Crosstourer Occasionen, ob Tageszulassung, junge Occasion oder günstiges Schnäppchen, hier sollte das richtige dabei sein.