Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2020
Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2026
Valutazione
VS.
Dati tecnici a confronto
Motore e trasmissione
Tipo di motore In linea In linea
Gradi 0
Cilindri 2 2
Tempi 4 tempi 4 tempi
Valvole per cilindro 4 4
Raffreddamento liquido liquido
Cilindrata 1084 ccm 1084 ccm
Alesaggio 92 mm 92 mm
Corsa 81,5 mm 81,5 mm
Potenza 102 CV 102 CV
Giri/min a potenza massima 7500 giri/min 7500 giri/min
Coppia 105 Nm 112 Nm
Coppia a giri/min 6250 giri/min 5500 giri/min
Rapporto di compressione 10,1 10,1
Sistema di alimentazione Iniezione Iniezione
Avviamento Elettrico Elettrico
Tipo di frizione Piastra multipla in bagno d'olio Piastra multipla in bagno d'olio
Accensione Transistor Transistor
Trasmissione Catena Catena
Tipo di trasmissione A doppia frizione A doppia frizione
Numero di marce 6 6
Distribuzione a valvole OHC
Châssis
Telaio Acciaio Acciaio
Tipo di telaio Doppia culla Doppia culla
Angolo inclinazione sterzo 62,5 gradi 27,5 gradi
Avanzamento 113 mm 113 mm
Sospensione anteriore
Sospensione anteriore Forcella telescopica rovesciata Forcella telescopica rovesciata
Marchio Showa Showa
Diametro 45 mm 45 mm
Escursione 230 mm 210 mm
Regolazione Compressione, Precarico, Rimbalzo Compressione, Precarico, Rimbalzo
Sospensione posteriore
Sospensione Braccio oscillante Braccio oscillante
Materiale Alluminio Alluminio
Ammortizzatore Monoshock Monoshock
Attacco dell'ammortizzatore Pro-Link Pro-Link
Marchio Showa Showa
Escursione 220 mm 200 mm
Regolazione Compressione, Precarico, Estensione Compressione, Precarico, Estensione
Freni anteriori
Tipologia Doppio disco Doppio disco
Diametro 310 mm 310 mm
Pistone Quattro pistoni Quattro pistoni
Azionamento Idraulico Idraulico
Tecnologia radiale, Onda radiale, Onda
Attacco dell'ammortizzatore Pinza flottante
Freni posteriori
Tipologia Disco Disco
Diametro 256 mm 256 mm
Pistone Singolo pistone Doppio pistone
Sistemi di assistenza
Dimensioni e pesi
Larghezza del pneumatico anteriore 90 mm 110 mm
Altezza del pneumatico anteriore 90 % 80 %
Diametro del pneumatico anteriore 21 pollici 19 pollici
Larghezza del pneumatico posteriore 150 mm 150 mm
Altezza del pneumatico posteriore 70 % 70 %
Diametro del pneumatico posteriore 18 pollici 18 pollici
Lunghezza 2330 mm 2305 mm
Larghezza 960 mm 960 mm
Altezza 1395 mm 1475 mm
Interasse 1575 mm 1570 mm
Altezza sella 850 mm 835 mm
Altezza sella fino a 870 mm 855 mm
Peso in ordine di marcia (con ABS) 248 kg 253 kg
Capacità serbatoio 24,8 l 24,8 l
Guidabile con patente A A
Altezza da terra 250 mm
Autonomia 516 km
Emissioni combinate di CO2 114 g/km
Consumo combinato 4,9 l/100km
Optional
Punti di forza e di debolezza a confronto
Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2023
11 Reiseenduros im Vergleich
Conclusione da nastynils da 30/05/2024:
Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2025
BMW R 1300 GS vs. Honda Africa Twin Test 2025
Conclusione da nastynils da 31/01/2026:
La Honda Africa Twin Adventure Sports DCT con ruota anteriore da 19" si rivela un candidato adatto a tutti coloro che vogliono andare al lavoro tutti i giorni, ma non vogliono rinunciare al divertimento delle uscite dopo il lavoro e delle escursioni del fine settimana su due ruote. Nonostante le dimensioni e il peso considerevole, l'Africa Twin è facile da manovrare nel traffico cittadino e può essere utilizzata per tour enduro. La versione DCT, in particolare, è facile da manovrare ed evita il continuo uso della frizione, con conseguente maggiore sicurezza.