KTM 890 Adventure 2023 VS. Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2023
KTM 890 Adventure 2023
Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2023
Valutazione
KTM 890 Adventure 2023
VS.
Dati tecnici a confronto
KTM 890 Adventure 2023 Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports DCT 2023
Motore e trasmissione
Tipo di motore In linea In linea
Cilindri 2 2
Tempi 4 tempi 4 tempi
Valvole per cilindro 4 4
Distribuzione a valvole DOHC OHC
Raffreddamento liquido liquido
Lubrificazione Costretto
Cilindrata 889 ccm 1084 ccm
Alesaggio 90,7 mm 92 mm
Corsa 68,8 mm 81,5 mm
Potenza 105 CV 102 CV
Giri/min a potenza massima 8000 giri/min 7500 giri/min
Coppia 100 Nm 105 Nm
Coppia a giri/min 6500 giri/min 6250 giri/min
Rapporto di compressione 13,5 10,1
Sistema di alimentazione Iniezione Iniezione
Diametro della valvola a farfalla 46 mm
Avviamento Elettrico Elettrico
Tipo di frizione Piastra multipla in bagno d'olio Piastra multipla in bagno d'olio
Trasmissione Catena Catena
Tipo di trasmissione Cambio di marcia A doppia frizione
Numero di marce 6 6
Accensione Transistor
Châssis
Telaio Cromo-molibdeno Acciaio
Tipo di telaio a traliccio, Motore portante Doppia culla
Angolo inclinazione sterzo 64,1 gradi 62,5 gradi
Avanzamento 107,8 mm 113 mm
Sospensione anteriore
Sospensione anteriore Forcella telescopica rovesciata Forcella telescopica rovesciata
Marchio WP Showa
Diametro 48 mm 45 mm
Escursione 200 mm 230 mm
Regolazione Compressione, Rimbalzo Compressione, Precarico, Rimbalzo
Sospensione posteriore
Sospensione Braccio oscillante Braccio oscillante
Materiale Alluminio Alluminio
Ammortizzatore Monoshock Monoshock
Attacco dell'ammortizzatore diretto Pro-Link
Marchio WP Showa
Escursione 200 mm 220 mm
Regolazione Precarico, Estensione Compressione, Precarico, Estensione
Freni anteriori
Tipologia Doppio disco Doppio disco
Diametro 320 mm 310 mm
Pistone Quattro pistoni Quattro pistoni
Azionamento Idraulico Idraulico
Tecnologia radiale radiale, Onda
Freni posteriori
Tipologia Disco Disco
Diametro 260 mm 256 mm
Pistone Doppio pistone Singolo pistone
Sistemi di assistenza
Dimensioni e pesi
Larghezza del pneumatico anteriore 90 mm 90 mm
Altezza del pneumatico anteriore 90 % 90 %
Diametro del pneumatico anteriore 21 pollici 21 pollici
Larghezza del pneumatico posteriore 150 mm 150 mm
Altezza del pneumatico posteriore 70 % 70 %
Diametro del pneumatico posteriore 18 pollici 18 pollici
Interasse 1509 mm 1575 mm
Altezza sella 840 mm 850 mm
Altezza sella fino a 860 mm 870 mm
Peso a secco (con ABS) 196 kg
Peso in ordine di marcia (con ABS) 215 kg 250 kg
Capacità serbatoio 20 l 24,8 l
Guidabile con patente A A
Autonomia 444 km 516 km
Emissioni combinate di CO2 110 g/km 110 g/km
Consumo combinato 4,5 l/100km 4,8 l/100km
Rumore di stazionamento 88 dB
Lunghezza 2330 mm
Larghezza 960 mm
Altezza 1395 mm